Des "dizaines de fichiers" sensibles du ministère de l'Intérieur volés lors d'une attaque informatique
Comment la "glace ancienne" pourrait aider les scientifiques à protéger les glaciers
Vieux remèdes et IA: l'OMS recherche des preuves d'efficacité de la médecine traditionnelle
Royaume-Uni: l'inflation ralentit plus fortement que prévu en novembre, à 3,2% sur un an
Attentat de Sydney: l'assaillant inculpé de terrorisme, inhumation des victimes
L'évolution du cyclisme: "le changement est impressionnant", souligne Guillaume Martin-Guyonnet
La seule Afghane du CIO lutte pour le droit des femmes dans son pays
Vers une consommation record de charbon en 2025, avant un début de déclin
Brésil: une forte réduction de peine pour Bolsonaro entre les mains du Sénat
Endeuillé, isolé mais libre de rêver : être jeune en Ukraine
La fusée Ariane 6 décolle de Kourou avec deux satellites Galileo
Coupe NBA: Wembanyama et les Spurs renversés par les Knicks en finale
En Guinée, la déchirante quête des familles des jeunes disparus de la migration
Pédopornographie: l'ex-numéro deux de la police néo-zélandaise condamné à la détention à domicile
Le fils du cinéaste Rob Reiner inculpé pour l'assassinat de ses parents
Coupe intercontinentale: au Qatar, le PSG en route vers de nouvelles conquêtes
Tirs à l'université américaine Brown: une longue vidéo du suspect diffusée
Washington menace l'UE de représailles si la régulation numérique européenne n'évolue pas
Grève au Louvre: nouvelle AG du personnel, la réouverture du musée en jeu
Le fils du cinéaste Rob Reiner va être inculpé pour l'assassinat de ses parents
Trump annonce un blocus américain au Venezuela sur les pétroliers sous sanctions
L'Australie commence à enterrer les victimes du massacre de la plage de Sydney
Mondial-2026: la Fifa annonce des billets à 60 dollars pour les supporters
Importations: un rapport parlementaire dénonce des contrôles "dérisoires" et des fraudes massives
Wall Street sceptique face à l'emploi américain
Ski: Shiffrin remporte le slalom de Courchevel, 105e victoire en Coupe du monde
Dermatose: le gouvernement promet d'accélérer sur la vaccination
La Mairie de Paris lorgne sur le BHV, son patron dans la tourmente
Rétractation de Takieddine: la perspective d'un nouveau procès pour Nicolas Sarkozy
RDC: le M23 affirme qu'il se retirera d'Uvira, 85.000 réfugiés dans des conditions catastrophiques au Burundi
L'Assemblée adopte définitivement le budget de la Sécurité sociale pour 2026
Trump a "la personnalité d'un alcoolique", selon sa directrice de cabinet
Rétractation de Takieddine: procès requis contre Sarkozy, Carla Bruni et "Mimi" Marchand
Un "immense" ensemble d'empreintes de dinosaures découvert en Italie
Au Bourget, un rassemblement en hommage à Dan Elkayam, tué dans l'attaque de Sydney
La Bourse de Paris termine en légère baisse après des indicateurs sans éclat
MaPrimeRénov': l'Anah se fixe comme objectif 120.000 logements rénovés globalement
Sécheresse sévère et risque de pénurie d'eau à Sao Paulo
Russie: un enfant tué au couteau par un autre élève dans une école près de Moscou
Dermatose: sur l'A63 bloquée près de Bordeaux, un ras-le-bol sans "espoir"
Assouplir l'objectif 2035, une réponse "pragmatique" aux difficultés de l'industrie automobile, déclare Séjourné à l'AFP
Automobile: l'UE renonce au tout-électrique en 2035, mesure phare du "Pacte vert"
Sous le Colisée, le métro de Rome dévoile ses trésors archéologiques
Dermatose: Lecornu promet d'accélérer la vaccination, une "urgence absolue"
A Pretoria, jour de pèlerinage des Afrikaners, dont Trump s'est proclamé le protecteur
Wall Street pas convaincue par l'emploi américain
Plus de 21 ans de prison pour l'automobiliste qui avait foncé dans la foule à Liverpool
Serbie : le gendre de Trump renonce à un projet hôtelier controversé dans l'ex-QG bombardé de l'armée yougoslave
Trente ans après la mort de Mitterrand, une série sur l'homme derrière le politique
Mbappé remporte son bras de fer contre le PSG, condamné à lui verser 61 millions d'euros
A New York, record d'enchères pour Degas et un bronze de Picasso
Une "Petite danseuse de quatorze ans", sculpture d'Edgar Degas, a fait sensation jeudi soir chez Christie's à New York, où elle a été vendue 41,6 millions de dollars, plus haut prix aux enchères pour une oeuvre de l'artiste français, tandis qu'un record a aussi été battu pour un bronze de Picasso.
L'oeuvre de Degas (1834-1917) est un bronze délicat à patine brune, qui représente avec réalisme et détails une jeune ballerine dans sa jupe en mousseline, avec un ruban aux cheveux. Ce n'est pas l'original de l'artiste, exposé à la National Gallery of Art de Washington, mais l'une des épreuves exécutées dix ans après la mort de l'impressionniste français par le fondeur Adrien-Aurélien Hébrard.
Cela n'a pas empêché d'établir un nouveau record pour Degas. Le précédent, en 2015 à Londres, à 22,2 millions d'euros, venait d'une autre version de la petite danseuse.
La sculpture, estimée à 20 à 30 millions par Christie's, faisait partie des douze pièces de la collection d'Anne Bass, une femme d'affaires américaine décédée en 2020, mécène pour plusieurs grands musées américains et les ballets de New York, qui fut l'épouse du milliardaire et héritier d'un empire du pétrole au Texas Sid Bass.
Toutes les oeuvres étaient exposées de son vivant dans son luxueux appartement de la 5e avenue à Manhattan: parmi elles, deux peintures de l'expressionniste américain Marc Rothko (1903-1970), dont un "Untitled (Shades of red)" est parti à 66,8 millions de dollars, et trois peintures de Claude Monet (1840-1926). Son "Parlement, soleil couchant", une huile sur toile à la fois sombre et lumineuse, a été vendue 75,96 millions de dollars.
Durant la même soirée, Christie's a annoncé qu'une sculpture de Pablo Picasso, "Tête de femme (Fernande)", est devenu le bronze le plus cher de l'artiste jamais vendu aux enchères, à 48,48 millions de dollars.
Lundi soir, le peintre espagnol (1881-1973) avait perdu le titre de l'oeuvre la plus chère du 20e siècle aux enchères, "Les Femmes d'Alger (version 0)", vendue 179,4 millions de dollars en 2015, ayant été dépassé par un portrait de Marilyn Monroe par Andy Warhol, qui a atteint 195 millions de dollars.
Th.Berger--AMWN